Сквозное шифрование WhatsApp. Что такое сквозное шифрование WhatsApp




В описании к мессенджеру WhatsApp указано, что он работает по принципу сквозного шифрования. Эта черта считается одним из главных достоинств программы. Но далеко не всем пользователям понятно, что стоит за таким названием. Для многих людей будет логичным вопрос: «Что это - сквозное шифрование WhatsApp?».

Особенности

В классических мессенджерах следующая схема переписки между пользователями: сообщение отправляется с первого устройства на сервера разработчика, а оттуда оно доставляется до адресата. В современных приложениях, к которым относится в Ватсап , она немного изменена.

Теперь сообщение еще до отправки шифруется на смартфоне. На сервер оно приходит не в виде набранного текста, а в форме хаотичных для человека символов. Оттуда сообщение перенаправляется на смартфон или планшет адресата, где дешифруется. Ключом шифрования называется какая-то последовательность символов, определяющая «азбуку» шифра. Это некая форма алфавита. Но в случае Вацапа, ключ уникальный для каждого устройства. Вернее, их два: первый отвечает за преобразование текста при отправке, второй - при получении.

Взломать такую систему возможно только в случае знания этого ключа шифрования WhatsApp. А он записан непосредственно на устройстве пользователя. Такова современная защита в мессенджере.

Настройка сквозного шифрования

Разработчиками WhatsApp не предусмотрено отключение сквозного шифрования. Это упомянуто даже на официальном сайте приложения. Такое решение вполне логично, ведь для пользователей всегда была важна сохранность и безопасность личной информации. А если деактивировать эту функцию, то и защищенность уйдет.

Однако стоит упомянуть, что не все так категорично. Если вы ищете, как убрать сквозное шифрование в Вацапе, то такой способ есть. Достаточно установить на смартфон или планшет старую версию Ватсапа, где данная функция отсутствовала.

Но в таком случае никто не сможет гарантировать, что в ваши переписки не заберутся посторонние люди. При этом нужно учитывать, что для установки старой версий программы нужно будет отключить защиту на мобильном устройстве.

В случае с Android все просто, достаточно активировать режим «Установка с неизвестных источников» в меню настроек разработчика. А вот для iOS потребуется джейлбрейк - вариант взлома - который может привести к поломке iPhone или iPad.

Внимание: на официальной странице WhatsApp отсутствует раздел, где можно найти старые версии. Это значит, что придется загружать приложение со сторонних ресурсов, на которых могут содержаться вирусы.

WhatsApp недавно обновил свой протокол шифрования, чтобы успокоить даже самых параноидальных пользователей. Так называемый сквозной протокол шифрования обещает, что «только вы и человек, с которым вы общаетесь, можете читать то, что отправлено». Никто, даже WhatsApp, не имеет доступа к вашему контенту.

Протокол безопасности описывается в блоге:

Когда вы отправляете сообщение, единственным человеком, который может его прочитать, является личный или групповой чат, на который вы отправляете это сообщение. Этого сообщения не видит никто. Не киберпреступники. Не хакеры. Не репрессивные органы. Даже мы. Сквозное шифрование помогает сделать связь через WhatsApp private - вроде как беседы лицом к лицу.

Новая функция также доступна на самых разных мобильных платформах, включая iPhone, Android, Windows и многих других. Вы даже можете использовать сквозную функцию шифрования на WhatsApp Web, платформа обмена сообщениями, предназначенная для ПК или Mac.

Кроме того, WhatsApp сообщает в разделе часто задаваемых вопросов, что функция включена всегда:

Важно: сквозное шифрование активируется, если все стороны используют последнюю версию WhatsApp. Сквозное шифрование отключить невозможно.

Обновление до сквозного шифрования

Однако вам нужно будет убедиться, что шифрование включено. Для этого: обновите WhatsApp до последней версии и попросите человека или группу, с которой вы общаетесь, сделать то же самое. Нет необходимости в дополнительном приложении или функции.

Чтобы убедиться, что функция обновлена, запустите чат и нажмите на имя своего друга или членов семьи вверху. Затем вы попадете на страницу своей контактной информации, которая отобразит, будут ли ваши сообщения зашифрованы, как вы можете видеть в выделенной части на рисунке ниже.

Если чат не зашифрован, нажмите на шифрование, чтобы просмотреть QR-код и уникальный 60-значный номер. WhatsApp говорит, что уникальный «ключ» делится только между получателями сообщений, причем каждый ключ уникален для каждого чата.

Затем вы можете делиться цифрами или кодом с друзьями или семьей. Если ваш друг или члены семьи находятся поблизости, вам повезло. Вы можете сканировать код друг друга, чтобы убедиться, что ваши чаты активированы. Если они далеко, отправьте им 60-значный код с помощью SMS, электронной почты и т. д. Через кнопку совместного доступа на вашем iPhone, Android или телефоне Windows.

Вот и все, ваши чаты теперь зашифрованы.

WhatsApp все еще сохраняет ваши данные

Будьте осторожны. Согласно WhatsApp legal, информация о дате и времени хранится на серверах WhatsApp в течение короткого периода времени:

WhatsApp может сохранять информацию о дате и времени, связанные с успешно доставленными сообщениями и номерами мобильных телефонов, участвующих в сообщениях, а также любую другую информацию, которую WhatsApp юридически вынуждена собирать. Файлы, которые отправляются через службу WhatsApp, будут находиться на наших серверах после доставки в течение короткого периода времени, но будут удалены и лишены любой идентифицируемой информации в течение короткого периода времени в соответствии с нашими общедоступными политиками хранения.

Это означает, что ваши метаданные или информация о ваших данных потенциально уязвимы для хакеров - это одна из проблем, которая заставляет пользователей беспокоиться.

Что это значит? Это означает, что информация - например, когда было сделано изображение, когда оно было принято, и т. д. - может храниться на серверах WhatsApp в течение короткого периода времени. И хотя само изображение, скорее всего, не присутствует, информация об изображении, документе, видео и т. д. остается.

Кроме того, ваши метаданные также могут быть доступны маркетинговым группам, что соответствует другому недавнему обновлению, которое позволяет чат-приложению «общаться с бизнесом и организациями». Этот бит информации был сделан, когда приложение было объявлено бесплатным для всех пользователей мира.

WhatsApp анонсировала с обновлением, что сторонних объявлений или спама не будет, но неопределенная фраза «общение с предприятиями и организациями» по-прежнему оставляет открытые ворота интерпретации.

В частности, изменения были сделаны. И большинство пользователей, похоже, очень довольны обновлением, которое обещает защитить вашу информацию.

Есть ли причины для беспокойства?

Ранее голландский разработчик обнаружил, что информация о временной шкале приложения была доступна с помощью программного обеспечения под названием WhatSpy Public, что, по-видимому, может «показать хронологию онлайн-статуса отслеживаемого пользователя».

Дизайнер программного обеспечения Майкель Зверинк вызвал много беспокойства, доказав, что он может «шпионить» за пользователями с его приложением.

Пока еще не видно, может ли приложение отслеживать пользователей с последним сквозным обновлением шифрования. Но пользователи должны быть предупреждены: шифрование не является полностью надежной.

Что вы об этом думаете? Вы используете WhatsApp? Вас беспокоит безопасность данных во время использования приложения? Вы регулярно обновляете приложение? Сообщите нам об этом в комментариях ниже.

Каждый из нас хочет, чтобы его личные данные, переписки и другая конфиденциальная информация была под надежной защитой. Однако это не всегда возможно, так как опытные хакеры могут взломать практически любую систему и использовать полученные данные против вас, а также списать деньги с ваших счетов. Разработчиков популярного приложения WhatsApp серьезно обеспокоила данная проблема и они основательно взялись за этот вопрос. Так, в 2016 году пользователям приложения стала доступна такая опция, как whatsapp шифрование, призванная обеспечить повышенный уровень безопасности.

Шифрование Whatsapp: что это?

Многие пользователи интернет-мессенджера до сих пор не особо понимают, что же такое сквозное шифрование. Однако это очень полезная функция, благодаря которой ваши текстовые и голосовые сообщения, фотографии, видео, музыка, документы и другая информация не попадет в чужие руки и не будет использована против вас. Таким образом, информация будет доступна только вам и тому человеку, с которым вы ведете переписку. Как уверяют разработчики, уровень защиты настолько высокий, что даже они не могут просмотреть ваши сообщения или прослушать звонки.

Принцип действия сквозного шифрования заключается в следующем: каждое из отправляемых вами сообщений защищено специальным замком, ключ от которого есть только у получателя. Шифрование происходит в автоматическом режиме, поэтому вам не нужно настраивать его самостоятельно в ручном режиме. При этом процесс кодирования происходит непосредственно на вашем устройстве, а не на сервисе приложения.

Важно ! Данная функция доступна только для тех, кто использует последние версии приложения . В более устаревших версиях она не работает, поэтому разработчики рекомендуют как можно скорее установить обновления, конечно же, если вы не хотите стать очередь жертвой хакеров.

Как убрать сквозное шифрование в Вацапе?

У многих пользователей возникает вполне закономерный вопрос о том, можно ли отключить кодировку личных данных в WhatsApp. На данный момент разработчики не считают такую функцию полезной и целесообразной, поэтому она не предусмотрена в приложении. Если же вам по какой-то причине необходимо это сделать, то единственный вариант - это сделать откат, то есть удалить обновления и использовать более старую версию приложения. При этом не забудьте снять галочку с автоматического обновления программы.

, 7 апреля 2016

Сквозное шифрование в WhatsApp, ни много ни мало, означает, 100% конфиденциальность переписки, которая становится доступна исключительно собеседниками, задействованными в общении, исключая отслеживание посторонними.

Вчера вечером я обменивался мгновенными сообщениями в WhatsApp с товарищем из другого города, как на экране отобразилось уведомление о запуске сквозного шифрования сообщений и звонков.

Что такое сквозное шифрование ?

Технология сквозного шифрования (ее еще называют «end-to-end шифрование» или « E2EE») – это способ передачи данных, при котором доступ к передаваемой информации имеют исключительно отправитель и получатель. В случае с WhatsApp это означает, что отправляемые и принимаемые сообщения, звонки, фотографии или видео полностью шифруются с помощью специальных криптографических ключей. Ключ для расшифровки имеется исключительно у собеседника, поэтому расшифровать сообщения не смогут ни перехватчики, ни государственные структуры, ни даже сервера самого WhatsApp, с помощью которых передаются данные. Даже в случае гипотетического перехвата информации злоумышленниками, использование современной технологии шифрования делает практически невозможным получение доступа к ее содержимому.

Ваши сообщения в сервисе WhatsApp теперь на 100% конфиденциальны (в новейшей версии программы )

Признаюсь как на духу – хоть мне и нечего скрывать, я все же не хочу, чтобы кто-то посторонний читал мою личную переписку, прослушивал мои звонки или просматривал семейные фото. Благодаря новой функции Е2ЕЕ-шифрования в популярном мессенджере, вся переписка надежно зашифрована и для того, чтобы получить доступ к ней и ее содержимому, теперь надо очень сильно постараться, что в моем случае (как и в случае львиной доли аудитории мессенджера), едва ли вероятно.

Ваши сообщения зашифрованы ?

Отличная новость - WhatsApp настроил шифрование всех передаваемых данных по умолчанию для всех пользователей новейшей версии программы. Все, что вам нужно для этого сделать – обновить мессенджер. Важно подчеркнуть, что технология шифрования эффективна только тогда, когда и ваш собеседник пользуется самой новейшей версией программы WhatsApp. Если даже один участник группы не использует новейшую версию программы, под угрозой компрометации автоматически становятся все ее участники. Если вы хотите проверить статус ваших чатов, нажмите на изображение собеседника. В нижней части отобразившегося диалогового окна будет указано, подключено ли шифрование.

На картинке ниже видно, что один из участников моей группы пока что не обновил WhatsApp, поэтому вся публикуемая в группе информация незашифрована.

Шаг вперед к конфиденциальности личных данных

Филипп Хитри (Filip Chytry), руководитель отдела исследований мобильных угроз компании Avast, в этой связи сказал: “Просто здорово, что WhatsApp стал по умолчанию шифровать весь обмен данными в своем сервисе, последовав существующему стандарту безопасности, уже довольно давно применяемому, например, в мессенджере Т elegram . Для рядового пользователя это означает гарантию конфиденциальности личной переписки, что само по себе не может не радовать.

Благодаря шифрованию, теперь даже сам WhatsApp не может просматривать переписку своих пользователей. Справедливости ради, стоит заметить, что это пока не распространяется на мета-данные, то есть, WhatsApp по-прежнему может видеть с кем конкретно вы переписываетесь, но не содержание вашей беседы.”

Переход мессенджера WhatsApp на полное шифрование переписки пользователей произошел на фоне стремительного роста инцидентов с утечками конфиденциальных данных, увеличивающейся слежкой за пользователями со стороны правительственных структур и крупных корпораций, когда тема конфиденциальности в Интернете широко обсуждается не только профессионалами, но и в самом широком кругу рядовых пользователей. Тем знаменательнее факт, что одного обновления версии мессенджера достаточно, чтобы оградить миллиард человек от отслеживания личной переписки посторонними.

Следите за новостями Avast в сетях